Les nominés des Imaginales 2009

Publié le par Thor

Les nominés des Imaginales 2009

 

Le jury est constitué de :Jacques Grasser - Président (adjoint aux affaires culturelles de la mairie d'Épinal) Jacques Baudou - Vice-président (essayiste, critique littéraire au journal Le Monde) Stephane Manfrédo - Secrétaire (critique littéraire, essayiste, formateur, directeur de collection) Sylvie Miller (auteur, anthologiste, traductrice) Jean-Claude Vantroyen (rédacteur en chef adjoint, critique littéraire, Le Soir - Bruxelles) Jérôme Vincent (journaliste radio, éditeur, gestionnaire du site Actusf) Bernard Visse (directeur du festival Imaginales)

À la suite de ses délibérations, le jury communique la liste des nominés pour l'édition 2009.
Les sélectionnés pour cette année sont :

 

ROMAN FRANCOPHONE :


Ange, La légende des tueuses démons, Tome 1 : Le grand pays, Bragelonne Edouard Brasey, Les chants de la Walkyrie, Belfond Armand Cabasson,

La Dame des MacEnnen, Glyphe Jean-Philippe Jaworski,

Gagner la guerre : récit du vieux royaume, Les Moutons Électriques,

Christophe Lambert, Le Commando des Immortels, Fleuve Noir.



ROMAN ÉTRANGER TRADUIT :

Steve Cockayne, Légendes du pays, Tome 1 : Vagabonds et insulaires, trad. Michèle Charrier, Pygmalion
David Anthony Durham, Acacia, Tome 1 : La guerre du Mein, trad. Thierry Arson, Le Pré au Clerc
Hélène Kushner, À la pointe de l'épée : un mélodrame d'honneur, trad. Patrick Marcel, Calmann-Lévy
Ian McDonald, Roi du matin, reine du jour, trad. Jean-Pierre Pugi, Denoël

Terry Pratchett, Les annales du disque monde, Tome 30 : Timbré, trad. Patrick Couton,L'Atalante

oeuvre POUR LA JEUNESSE :

Fabien Clavel, Les gorgonautes, coll. Royaumes perdus, Mango

Christine et Madeleine Féret-Fleury, Atlantis, Tome 1 : L'héritière, Hachette

Walter Moers, Le maître de Chrecques, trad. François Mathieu, Panama

Licia Troisi, Chroniques du monde émergé, Tome 1 : Nihal de la terre et du vent, trad. Agathe Sanz, Pocket

Eric Pauwels, Le voyage de Gaspard, trad. Eliza Smierzchalska, Éditions de l'œuvre
Le roman Le clairvoyage, de Anne Fakhouri, L'Atalante, sélectionné par le jury, a été exclu de la sélection, le directeur de collection faisant partie du jury.


NOUVELLE
Lionel Davoust, L'île close, anthologie De Brocéliande en Avalon, Terre de Brume

Lionel Davoust, Bataille pour un souvenir, anthologie Identités, Glyphe

Kelly Link Animaux de pierre, anthologie La jeune détective, Denoël



La nouvelle La Belle au poids mordant, de Sylvie Miller & Philippe Ward, anthologie Identités, Glyphe, sélectionnée par le jury, a été exclue de la sélection, l'un des auteurs faisant partie du jury.

 

ILLUSTRATION
Krystal Camprubi, pour Toi, lumière de ma nuit, Krystal Campruby et Christian Grenier, Portelune
Arnaud Crémet, pour Comme des fantômes, Les moutons électriques

Didier Graffet, pour La traque de l'ombre, Sarah Ash, Bragelonne.

Sari Long, pour Le Seigneur des Isles, David Drake, Milady.

Frédéric Perrin, pour Le grand pays, Ange, Bragelonne.



PRIX SPÉCIAL :

Pierre Dubois et Camille Renversade, pour Dragons et chimères, Hoëbeke

Nathalie Dau & Krystal Camprubi, pour Légendes et créatures fantastiques, Auzou

Edouard Kloszko, pour L'encyclopédie des elfes, Le Pré au Clerc

Anne Blaitel et Clémence Fournerie, pour la revue Fée Divers.

Lucas Moreno, pour le site www.utopod.com, podcast francophone des littératures de l'imaginaire.

Contact : Stéphane Manfrédo, Secrétaire du Prix

Publié dans annonces

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article